Это кто там мчится по встречке? Уж не Азаров ли?.. ФОТО
20.01.2011 11:50
Для кортежа премьер-министра Николая Азарова движение в Киеве в утренние часы пик перекрывают на три минуты. Вместе с тем, этого достаточно, чтобы два моста через Днепр остановились в пробках.

Чтобы объехать автомобилистов, премьер может выехать и на встречную полосу, как это произошло 19 января. Об этом пишет Газета.ua.

Путь главы правительства на работу пролегает из Конча-Заспы, через Столичное шоссе, Надднепрянское шоссе, бульвар Дружбы народов, улицу Мазепы и Грушевского.

Журналисты насчитали пять машин сопровождения, еще четыре, как оказалось позже, застряли в пробке и отстали на полминуты. Премьер же проследовал в бронированном «Мерседесе».

Издание также рассказало о схеме проезда кортежа премьера на примере 19 января: в 8:24 гаишники заняли исходные позиции. Через две минуты перекрыли подходы к мосту Патона: съезд с бульвара Дружбы народов на набережную, прямой проезд с моста на бульвар, заезд с набережной на бульвар.

Чуть дальше возле Парковой дороги гаишник остановил поток автомобилей от станции метро «Днепр» в сторону Выдубичей, освобождая встречную полосу для кортежа.

В то же время поток машин на Надднепрянском шоссе (в сторону центра) не останавливали. В 8:27 на Выдубичах появился кортеж. Сотрудник ГАИ в первой машине с пассажирского сиденья выдвинул руку с жезлом и показывал машинам - прижмись к обочине. Но автомобили двигались так плотно, что сворачивать было некуда.

У развязки моста Патона, где заканчивается отбойник, кортеж выехал на встречную полосу, обогнул затор и заехал на бульвар Дружбы народов, далее помчался по улице Мазепы вверх, к Лавре.

Как только Азаров проехал, автомобилисты традиционно начали возмущенно сигналить. Однако пустили транспорт через полминуты, в 8:30.

Из-за остановки движения минимум на полчаса в пробке встал мост Патона и недавно открытый Дарницкий мост тоже встал.

Между тем сам премьер Азаров пообещал ликвидировать заторы в Киеве.

«Я поставил конкретный вопрос: можно ли за счет телекоммуникационных интеллектуальных систем управления дорожным движением к Евро-2012, скажем, уменьшить количество заторов в Киеве на 20%? Ответ: нельзя», - сказал премьер.

В то же время на одной из пресс-конференций чиновник на вопрос о передвижении по столице своего кортежа ответил: «А что мне, на велосипеде ездить?».