20.01.2011 12:53
Украина намерена в ближайшем будущем стать одним из ведущих поставщиков продовольствия на мировом рынке. Об этом во время встречи со студентами и преподавателями Киотского университета заявил Президент Украины Виктор Янукович, пишет «Фокус».

«Мы также планируем активно использовать наши уникальные черноземы. Мы имеем все предпосылки, чтобы восстановить славу Украины как житницы Европы и уже в ближайшем будущем стать одним из ведущих поставщиков продовольствия. Все это в комплексе позволяет нам ставить амбициозные задачи по экономическому развитию, стремиться существенного повышения своей роли на мировых рынках», - подчеркнул Президент.

Янукович подчеркнул, что речь идет об одном из крупнейших европейских государств. «Украинцы – нация с традиционно высоким уровнем образования и профессиональной квалификацией. Украина – развитая индустриальная держава, которая входит в пятерку ведущих аэрокосмических стран», - отметил Президент, напомнив, в частности, что именно у нас создан транспортный самолет Ан-225 «Мрия», который использовался Министерством обороны Японии.

По словам Главы государства, важным элементом экономического потенциала Украины есть мощные горно-металлургическая, машиностроительная и оборонно-промышленная отрасли. Президент также отметил, что сейчас в стране динамично развивается современная транспортная инфраструктура.