20.01.2011 13:37
Меджлис крымских татар и крымская организация партии «Батькивщина» не готовят массовых протестных акций по случаю годовщины образования Автономной республики Крым 20 января и Дня соборности Украины 22 января и не призывают к дестабилизации ситуации на полуострове. Об этом УНИАН заявили лидер крымской «Батькивщины», депутат Верховной Рады Украины Андрей Сенченко и пресс-секретарь Меджлиса Лиля Муслимова, комментируя заявление представителей крымского рескома СПУ и организации «Авдет» о том, что 20 и 22 января в регионе готовятся направленные на дестабилизацию политической ситуации и межнационального согласия акции, организаторами которых якобы выступает отделение партии «Батькивщина» и лидер Меджлиса Мустафа Джемилев.

«Это чушь собачья! Никакие совместные акции не планируются, во-первых. Во-вторых, каких бы то ни было акций на сегодня и 22 января в Крыму «Батькивщина» не планирует. Я как гражданин и депутат приеду на Софийскую площадь (в Киеве) и буду участвовать в мероприятиях, которые там будут. Что касается людей, которые это заявляют, то таких структур в Крыму нет. Это бренды, за которыми прячутся аферисты», - сказал Сенченко.

«Акции не готовятся. Заявление не соответствует действительности и не может быть предметом серьезного рассмотрения», - сказала Муслимова. Она также заявила, что Меджлис как представительский орган крымско-татарского народа, «исповедующий принципы демократического национального движения, никогда не выступает за агрессивные методы решения вопроса», а предпочитает диалог.