20.01.2011 14:55
Россия не будет покупать у Украины недостроенный ракетный крейсер проекта 1164 «Украина» (бывший «Адмирал Лобов»), сообщает издание «Аргументы Недели» со ссылкой на источник в Министерстве обороны РФ. Тем не менее, Россия согласна забрать корабль, если Украина отдаст его безвозмездно, пишет Lenta.Ru.

Строительство крейсера «Украина» было начато в 1984 году. В 2005 году министры обороны России и Украины приняли решение о прекращении достройки корабля из-за отсутствия потребности флотов обоих государств в таких крейсерах. По разным оценкам, степень готовности «Украины» составляет 50-95 процентов. Содержание недостроенного корабля обходится бюджету Украины в миллион долларов в год.

В июле 2010 года депутаты Верховной Рады Украины проголосовали за отмену постановления о присвоении крейсеру имени «Украина». Такое решение было принято в связи с тем, что корабль не будет включен в состав украинского флота. Двумя месяцами ранее Президент Украины Виктор Янукович заявил, что если Россия нуждается в «Украине», то она может достроить корабль за свой счет.

Достройка и модернизация ракетного крейсера оценивается в 50 миллиардов рублей. Для сравнения, на эти средства можно приобрести четыре подводные лодки проекта 636 «Варшавянка» или несколько фрегатов проекта 20380. Переговоры о покупке «Украины» велись безрезультатно в закрытом формате несколько лет – стороны не могли договориться о цене.