20.01.2011 15:19
Народный депутат от НУ-НС Леся Оробец не будет сдавать свой дипломатический паспорт в Министерство иностранных дел. Об этом она сообщила журналистам, комментируя требование аппарата Верховной Рады к депутатам сдать дипломатические паспорта на хранение в МИД, пишет УНИАН.

По словам Оробец, «аппарат ВР направил каждому народному депутату сообщение, что, мол, в соответствии с распоряжением Президента от декабря прошлого года следует сдать свои дипломатические паспорта на хранение в МИД».

В соответствии с положением о дипломатических паспортах, добавила депутат, существует две категории получателей дипломатических паспортов. Первая категория - это те, кто ездит в служебные командировки «как дипломаты, как работники министерств, и действительно они хранят свои паспорта после поездки в министерстве».

В то же время она добавила, что есть другая категория – «министры, Президент страны и депутаты, которые получают этот паспорт как рабочий инструмент на весь срок полномочий». При этом депутат отметила: «Поэтому возникло нехорошее предчувствие, что это либо председатель аппарата ВР не вчитался и под общий список отправил и депутатов, или здесь есть определенные политические мотивы».

Оробец отметила, что если паспорт придется сдавать в МИД, то, видимо, оттуда его необходимо «каким-то особым образом добывать, и это приведет к тому, что от каких-то экстренных рабочих поездок придется просто отказаться». По словам Оробец, сообщение от аппарата ВР поступило ей «два дня тому назад». При этом она отметила: «Я лично, ознакомившись еще раз с положением о дипломатическом паспорте, сдавать его не буду».

Она подчеркнула, что в частных целях не использует дипломатический паспорт: «Я в частные поездки не езжу одна, а тех, кто меня сопровождает в таких поездках, в дипломатический паспорт не впишешь и в чемодан с собой не упакуешь», - сказала Оробец.