20.01.2011 15:33
Депутат Госдумы РФ от «Единой России» Владимир Мединский заявил о необходимости убрать из мавзолея на Красной площади и захоронить тело Владимира Ленина. Об этом пишет КорреспонденТ.net.

«Ленин является предельно спорной политической фигурой, и наличие его как центральной фигуры в некрополе в сердце нашей страны – крайняя нелепость», - заявил Мединский.

По его мнению, вопрос выноса тела Ленина из мавзолея необходимо поднимать постоянно. «Это какая-то нелепая, язычески-некрофильская миссия у нас на Красной площади. Никакого тела Ленина там нет, специалисты знают, что сохранилось порядка 10% от тела, все остальное оттуда уже давно выпотрошено и заменено. Но главное не тело - главное дух», - сказал Мединский.

Ранее представители Русской православной церкви заявляли, что пребывание тела Ленина в мавзолее противоречит русской культурной традиции. В свою очередь российские коммунисты заявляли, что не допустят, чтобы тело Владимира Ленина было захоронено в каком-либо другом месте, кроме Красной площади.