24.01.2011 11:00
Жители Земли могут стать свидетелями самого масштабного космического зрелища за все время существования нашей планеты.

По прогнозам ученых, звезда Бетельгейзе может в любой момент взорваться, превратившись в сверхновую. Об этом пишет Сегодня.

Бетельгейзе - звезда из созвездия Ориона, удаленная от Солнечной системы на 640 световых лет. Согласно данным астрономов, жизненный цикл этой звезды заканчивается, и она уже находится на стадии красного сверхгиганта. А это значит, что лишь один шаг отделяет Бетельгейзе от взрыва и превращения в сверхновую звезду.

По расчетам Бреда Картера, физика из австралийского Университета Южного Квинсленда, этот взрыв может случиться еще до конца 2011 года или «в любой момент в течение ближайшего миллиона лет».

Если прогнозы Картера осуществятся, взрыв сверхновой обеспечит жителям Земли самое большее световое шоу в истории. Покажется, что вспыхнуло «второе Солнце» - такой яркой и огромной будет огненная пуля, и в течение приблизительно двух недель ночь будет такой же светлой, как день, а днем в небе будут сиять два солнца одновременно.

По мнению сторонников конца света в 2012 году, потенциальный взрыв Бетельгейзе органично вписывается в их теорию, поскольку адепты оккультных знаний связывают эту звезду с дьяволом.

Но ученые успокаивают, что взрыв сверхновой состоится слишком далеко, чтобы причинить Земле какие-либо неприятности.