Жители Волынской области воровали дизельное горючее, прикрываясь... свиньями. ФОТО
24.01.2011 12:10
Группу преступников, которые воровали дизельное горючее путем несанкционированной врезки в нефтепродуктопровод, задержали в Ровенской области.

Об этом сообщила начальник отдела связей с общественностью УМВД Украины в области Инна Березовская, пишет корреспондент From-UA.

Свою преступную деятельность злоумышленники осуществляли в селе Гильча Здолбуновского района под видом предпринимательской деятельности по откорму свиней и разведению племенных поросят.

«Свиньи в данном случае имеют отношение к преступному бизнесу в том плане, что тоннель, который вырыли злоумышленники для того, чтобы добраться к продуктопроводу, заканчивался в сарае, где они выращивали свиней. «Свиной» бизнес был прикрытием преступной деятельности, поскольку в таком случае преступники могли беспрепятственно, средь бела дня заходить в это помещение, якобы занося сюда корм для свиней. А выносили отсюда, кроме мешков из-под корма, еще и заполненные дизтопливом бочки и другие емкости. Их грузили на автотранспорт и отправляли покупателям, прикрывая мешками со свиным кормом», - сообщил начальник отдела специальной милиции при УМВД в Ровенской области Василий Довгомеля.

Во время задержания злоумышленники закачивали в емкости очередную порцию похищенного горючего. Рядом с хлевом стоял автомобиль «Фольксваген LT 28». Осматривая грузовой микроавтобус, стражи порядка заметили две бочки - одну двухтонную, другую 200-литровую, которые были обложены мешками, наполненными кормом для свиней. В большую бочку злоумышленники через шланг заливали горючее.

«Все задержанные - жители Волынской области, - говорит Инна Березовская. - Они и осуществили несанкционированную врезку в магистральный нефтепродуктопровод с целью разворовывания дизельного горючего. А развозом «корма», то есть нефтепродукта, занимался 22-летний Андрей, уроженец Днепропетровска. Группа предварительно спланировала свои преступные намерения и под прикрытием деятельности фермерского хозяйства сделала отвод, где был спрятан шланг с манометром, который регулировал давление в трубе, чтобы у них не было перепадов. Злоумышленники осуществили три отбора нефтепродуктов. Изъято почти две тонны дизельного горючего».

Чтобы найти место врезки в нефтепровод, специалистам пришлось работать дотемна. Тоннель был вырыт почти на три метра в глубину длиной свыше 70 метров, который заканчивался в погребе сарая.

Милиция возбудила по факту кражи уголовное дело по ч.2 статьи 185 Уголовного кодекса Украины. А в ходе проведения досудебного следствия будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 292 (повреждение магистральных нефте-, газо-продуктопроводов).

Задержанные уже сознались милиционерам в том, что «работодатели» платили своим подчиненным по 4 тыс. грн. заработной платы в месяц.