24.01.2011 12:50
Многие из нас грешных мечтают о славе. И путь к этой самой славе у каждого свой, пишут «Сумы.инфо». Один литературный герой, например, дабы сыскать известность в аристократических кругах старой Англии, пробавлялся исполнением комических куплетов. Один отечественный политик, дабы прославиться на всю матушку Европу, пару лет назад выполнил свой «отцовский долг». Вы наверняка помните историю о том, как будучи министром МВД, после распития «одного бокала пива», Юрий Луценко весьма рьяно принялся «защищать» своего сына в неравном кулачном бою с немецкой полицией в аэропорту Франкфурта.

Впрочем, кое-кто для достижения цели долго и упорно работает. Другие умеют заводить необходимые знакомства, иные блистают талантами появляться в нужное время в нужном месте. А кое-кому, для весьма сомнительного пиара, достаточно просто выпить... Правда, в отличие от своего киевского «патрона», скорее всего, не один бокал пива.

Именно последнее, в совокупности с исполнением в общественном месте своих «комических куплетов», и выбрал лидер областной партийной организации «Народная самооборона» Иван Боршош. «Отметил» сумской политик с опричниками День Соборности, спел пару куплетов на улице - и попал практически во все новостные ленты украинских СМИ. И что самое интригующее - попал в информационное поле страны не как патриот, трепетно относящийся к государственным праздникам, а как жертва политических репрессий.

Новость о том, что его похитили, Иван сообщил брату Юрия Луценко Сергею, который сейчас и.о. руководителя партии. Поднялась шумиха. Слухи вокруг этого события поползли самые разные.

Подробности истории пролили на свет сами правоохранители, которых обвинили в похищении большого политического деятеля. На самом же деле все обстояло гораздо прозаичнее. Иван со товарищи отметили день Соборности Украины. По всей вероятности, отметили достаточно крепко, поскольку шли по улице около 19 часов шумно, с песнями. Даже прохожие сторонились сумских «куплетистов».

Тут, к счастью для прохожих и к несчастью для компании, мимо проезжал патрульный автомобиль воинской части 3051. Наряд обратил внимание на шумную пятерку мужчин, выкрикивавших «благим матом» свои «куплеты», и попросил «исполнителей» не нарушать общественное спокойствие. Но не тут-то было. Один из мужчин начал спорить. От него, по словам патрульных, просто разило алкоголем. Именно этот факт стал причиной того, что они попросили мужчину показать документы, удостоверяющие личность. В ответ посыпалась брань и требование гражданина к правоохранителям предъявить служебные удостоверения и мотивировать столь пристальное внимание к своей скромной особе.

Состояние человека правоохранителями было квалифицировано как правонарушение (статья 178 кодекса Украины об административных правонарушениях, появление в общественных местах в нетрезвом виде). В связи с этим «силовики» вызвали патрульный автомобиль и предложили неугомонному гражданину проследовать в наркодиспансер на медицинское освидетельствование. Мужчина не отпирался. Уже в машине он назвался Иваном Боршошем, сообщил, что является помощником народного депутата, но документов при себе у него не оказалось.

Находясь в патрульном автомобиле, И. Боршош начал обзванивать своих влиятельных знакомых и рассказывать, что его похитили люди в черной форме и везут куда-то за город. Новость с молниеносной скоростью появилась в интернет-изданиях. Сенсация! 37-й год! Политические преследования в Сумах! Так в одну минуту подвыпивший политик местного значения стал известен на всю страну.

К слову, старший наряда доложил начальнику сектора охраны общественного порядка отдела общественной безопасности Сумского городского управления о находящемся в патрульном автомобиле человеке без документов. Тот сразу выехал для проверки информации. Поскольку руководитель был знаком с задержанным, он подтвердил его личность. Учитывая, что нарушение было малозначительное и в этот день граждане отмечали государственный праздник, было принято решение не принимать меры административного воздействия, а ограничиться замечанием и профилактической беседой. По просьбе правоохранителей к наркодиспансеру в 19.40 приехала жена «куплетиста» и на такси увезла его домой проспаться. На тот момент ни сам г-н Боршош, ни его супруга не имели никаких претензий к военнослужащим и сотрудникам милиции.

Остается только гадать - хватит ли мужества у нашего политика извиниться за имевший место инцидент и за поднятую шумиху вокруг своего имени? Или услышим очередную историю про любимый «самбистами» «один бокал пива»?