24.01.2011 16:55
Российский оппозиционер Борис Немцов считает, что патриоты украинского государства должны помешать «путинизации Украины». Об этом пишет УНИАН.

«Украина движется в сторону России. Это смертельно опасное для Украины движение, и патриоты Украины и люди со здравым смыслом должны помешать вот этой путинизации Украины», - отметил Немцов.

«Я понимаю Виктора Януковича. Ему главное: захватить власть любой ценой, и ее удерживать как можно дольше. Не от большого ума он это делает, по моему мнению, и кончит плохо. Пусть посмотрит лучше, куда выехал президент Туниса, и куда ему, бедолаге, придется ехать. Пусть посмотрит, как сейчас относятся к Александру Лукашенко во всем мире. Не нужно ему этот бред повторять», - считает российский политик.

Как отметил Немцов, понятно, что «демократической страной управлять сложнее, нужно учитывать мнение окружающих, идти на компромиссы, нужно выслушивать глубоко неприятных людей, нужно следовать правилам, а не «понятиям, что для Януковича особенно тяжело, поскольку у него прошлое другое. Там понятия в основном, а не правила. Только на пути к демократии и защите людей Украина станет процветающей страной, а украинские люди будут жить лучше россиян – если у нас останется диктатура. Мы почему-то не учимся на чужих ошибках, и повторяем их. Не нужно этого делать».

По убеждению Немцова, «преследование украинской оппозиции сейчас (внимательно слежу за этим, хотя меня сложно отнести к большим почитателям Юлии Владимировны Тимошенко), чем бы оно ни было мотивировано, ведет к установлению диктатуры. Я не считаю Тимошенко святой и не собираюсь быть ее адвокатом, но могу сказать, что то, что сейчас происходит (массовое преследование украинской оппозиции), – это прямая дорога к диктатуре, а значит – к нищете и бесправию. Поэтому политически мотивированные процессы нужно заканчивать».