24.01.2011 17:10
В Сумах с 24 января началось отключение лифтов, отработавших предельный срок эксплуатации (25 лет), которые являются потенциально опасными и требуют немедленного технического обследования и ремонта, передают «Сумы.инфо».

Соответствующее объявление размещено в многоэтажках областного центра. Основная причина остановки лифтов - их неудовлетворительное техническое состояние, и пренебрежение владельцем - Сумской городским советом требованиями Правил безопасной эксплуатации лифтов.

Первые десять подъемников, которые уже остановлены, находятся в подъездах домов по ул. Д. Коротченко и Интернационалистов. В общем, планируется остановить более 250 лифтов жилищного фонда Сум, отработавших нормативный срок и им не проведен технический осмотр.

«Время уговоров прошло. Я хочу, чтобы люди понимали, что здоровье и безопасность горожан превыше всего, - заявил начальник управления Госгорпромнадзора по Сумской области Игорь Пантелеев.

Напомним, что во время последней проверки в конце прошлого года государственными инспекторами управления Госгорпромнадзора по Сумской области было выявлено, что из 867 лифтов, которые эксплуатируются в жилищном фонде города - 445 отработали нормативный срок эксплуатации.