27.01.2011 09:49
Россия и НАТО планируют начать обсуждение отказа от целенаправленного военного планирования друг против друга. Как передает УНИАН, об этом сообщил журналистам по окончанию заседания Совета Россия-НАТО на уровне послов представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин.

«Для нас это вопрос принципа», - сказал он.

По словам Рогозина, российское предложение не сразу нашло поддержку у стран-членов Североатлантического Альянса, вызвав серьезную полемику. Вместе с тем, в результате обсуждения, стороны решили включить соответствующую формулировку в рабочую программу Совета Россия-НАТО.

Говоря о том, каким образом подобное соглашение могло бы быть закреплено в будущем, представитель России при НАТО отметил, что, по его мнению, отказ от военного планирования мог бы быть закреплен, в том числе, на законодательном уровне. «Должна быть политическая договоренность на высшем уровне, которая могла бы получить законодательное закрепление», - сказал Рогозин.

Он также выразил убеждение в том, что такое соглашение окончательно бы подтвердило наличие стратегического партнерства между странами-членами НАТО и Россией, а также способствовало бы снижению напряженности.