27.01.2011 11:25
У строящегося газопровода «Южный поток» очень много проблем, которые могут уничтожить этот проект еще до стадии реализации. Об этом корреспонденту From-UA заявил ведущий эксперт Института внешней политики Дипломатической академии при МИД Украины Александр Палий.

«Если чиновник ЕС не слишком значительного уровня что-то заявляет, то это не значит, что это позиция ЕС. Там есть 27 государств, в ЕС огромная бюрократическая машина, и нам на всякий чих европейского чиновника всякого уровня реагировать тоже не совсем будет правильно. Что касается конкретно данного вопроса, то надо понимать, что у строительства «Южного потока» есть две серьезные проблемы. Первая проблема называется третий энергетический пакет Евросоюза, который предусматривает, что ко всем газопроводам ЕС должны иметь доступ все другие компании: не только та, которая ее построит, но и которая может осуществить подачу газа. Это вызывает очень серьезные проблемы у России, и она сейчас пытается изменить этот протокол, отменить этот энергетический пакет. То есть если этот пакет остается, то смысла строить «Южный поток» совершенно никакого для России нет. Кроме того, ЕС недавно принял решение о том, что будет создан так называемый южный энергетический коридор, который будет включать в себя этот «Южный поток». То есть фактически речь идет о том, что не российский газ будет поставляться по этому «Потоку», по трубам, которые построят россияне. Естественно, что Россию такая позиция не удовлетворяет, и сейчас идут очень серьезные дискуссии. В связи с этим у «Южного потока» возникают серьезные проблемы. Кроме того, дороговизна постройки его увеличилась уже около трех раз, чем заявленная ранее, и проектная стоимость уже составляет десятки миллиардов евро. Естественно, что экономически этот проект будет очень проблематичным, особенно с появлением альтернативных источников газа. На сегодняшний день в Европе это, в первую очередь, сжиженный газ, а также попытки разрабатывать сланцевый газ, если они будут успешны. Но пока реальной альтернативой является сжиженный газ из Персидского залива, который в Европе летом продавался по очень низкой, фактически демпинговой цене, и намного дешевле, чем российский газ», - отметил он.

«Украинская ГТС является намного более эффективной, чем «Южный поток». Это обусловлено тем, что в модернизацию компрессорных станций необходимо вложить всего лишь несколько сотен миллионов долларов. А для России необходимо строить большое количество компрессорных станций, и путь становится намного длиннее. А чем больше путь, тем больше сжигается по пути газа, тем больше необходимо работать этим компрессорным станциям на газе, тем менее эффективным получается весь транзит. Все это свидетельствует о том, что пока «Южный поток» более блеф, чем реалия. Понятно, что это блеф, который Россия будет пытаться довести до логического завершения, но будет ли он доведен до логического завершения — это еще огромный вопрос. Недавно Россия заморозила разработку на Баренцевом море Штокманского месторождения именно в силу того, что добывать этот газ становится не очень выгодно в связи с появлением нового источника энергии. Поэтому, скорее всего, «Южный поток» нужно рассматривать как средство давления на Украину с целью забрать нашу ГТС», - сказал эксперт.

Палий считает, что Украине необходимо развивать собственную добычу газа. «Что касается перспектив нашей ГТС, то если все гипотетические данные о сланцевом газе, о шахтном метане в Украине становятся такой же реальностью, как добыча таких альтернативных видов газа, как в Америке, то наша ГТС вообще получается золотой. Но это, конечно, перспектива на десятки лет. Россия пытается войти в добычу шахтного метана на Донбассе, на украинском шельфе специально, чтобы в перспективе не пустить этот газ в украинскую ГТС, если он будет в хороших объемах. Я думаю, что Украине в данной ситуации необходимо развивать собственную добычу газа и привлекать инвесторов. Очень серьезно, очень масштабно создавать колоссальные преференции тем инвесторам, которые реально заинтересованы в добыче газа на шельфе и в добыче газа из нетрадиционных источников. Я думаю, что исходя из дороговизны «Южного потока» Россия никуда от украинской ГТС не денется», - сказал он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ