27.01.2011 11:39
Инвестиций из ЕС ожидать не приходится, поэтому грамотно созданное СП с «Газпромом» было бы оптимальным путем модернизации украинской ГТС. Об этом корреспонденту From-UA заявил директор Украинского центра социальной аналитики Евгений Филиндаш.

«В сложившихся условиях действительно создание совместного предприятия, если это будет именно совместное предприятие, а не поглощение «Нефтегаза» «Газпромом», - это оптимальный выход, потому что Европа и Запад вообще за все годы независимости, невзирая на многочисленные разговоры, ни разу не продемонстрировали реальной готовности инвестировать сюда сколько-нибудь серьезные средства, потому что кредиты, которые надо будет отдавать с процентами, — это одно, а инвестиций Запада не было и вряд ли будут. Поэтому ожидать их не приходится», - считает он.

Эксперт уверен, что у самой Украины необходимых средств тоже нет. «Самой Украине в сегодняшней ситуации крайне проблематично будет отыскать миллиарды долларов на модернизацию ГТС. Поэтому остается только «Газпром», который может инвестировать эти средства и у которого на данный момент есть такое желание. Поэтому вопрос в том, удастся ли создать это совместное предприятие на взаимовыгодных условиях. Если удастся, то тогда это будет неплохой вариант для Украины и для нашей экономики», - подчеркнул Филиндаш.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ