27.01.2011 14:09
Действия экс-президента Виктора Ющенко привели к тому, что альтернативы созданию СП «Нафтогаза» и «Газпрома» сейчас не существует. Об этом корреспонденту From-UA заявил директор Центра политического маркетинга Василий Стоякин.

«Насколько я понимаю ситуацию, «Северный» и «Южный поток» не окажут особого влияния на работу украинской ГТС. «Северный поток» ориентирован на тот рынок, который не охватывается газом, поставляемым по украинскому направлению. «Южный поток» может отобрать часть газа, который проходит через украинскую ГТС, но, видимо, речь идет о небольшой части этого газа, потому что намерения российской стороны заключаются не в том, чтобы полностью избавиться от украинской ветки, а, скорее, в том, чтобы расширить экспорт газа в Европу. И только во вторую очередь иметь возможность увеличить поставки в случае, когда на украинском направлении возникнут какие-то проблемы. Честно говоря, я здесь каких-то особых угроз не вижу», - сказал он.

«Что касается совместного предприятия с Россией, то после того, как усилиями Виктора Андреевича Ющенко была похоронена идея двустороннего газотранспортного консорциума, скорее всего, у нас просто другого варианта и не остается, поскольку украинская ГТС так или иначе все равно нуждается в модернизации в поддержании в нормальном состоянии. С другой стороны, Европа и Россия заинтересованы в том, чтобы эта система работала стабильно, независимо от политических факторов, а наш «замечательный» опыт показал, что Украина ненадежный партнер в этом отношении. И обеспечить эту надежность можно только путем участия в работе ГТС либо поставщика, либо потребителя, либо обоих сразу. Потребитель с нами связываться откровенно не хочет, значит, будем работать с поставщиком. А куда нам деваться?» - отметил эксперт.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ