27.01.2011 14:02
Инновационные методы управления и грамотное использование менеджерского потенциала региона помогли Сумской области добиться весомых результатов в 2010 году.

Об этом во время встречи, посвященной итогам заседания Совета регионов, состоявшегося 24 января, журналистам сообщил руководитель Сумской ОГА Юрий Чмырь.

Среди новых подходов в управлении экономикой региона он назвал уже работающие на Сумщине методы снятия ограничений, создания кластеров, проект «Единого инвестиционного окна».

«Когда я с гордостью говорю, что мы привлекли в 2010 году 80 миллионов долларов инвестиций, этот факт работает на наш престиж. Этот факт свидетельствует о том, что мы можем воплощать в жизнь конкретные замыслы. Мы отстоим область в конкуренции за право стать пилотным регионом для внедрения национального проекта комплексного развития. Это станет еще одним шагом на пути к улучшению имиджа Сумщины», - считает Юрий Чмырь.

Руководитель региона утверждает, что многое зависит от того, насколько профессиональные люди будут работать в области. «Наша задача - создать сплоченную целеустремленную команду. А для этого необходимо добиться изменений в мышлении чиновников. Мэры городов, главы районных администраций должны превратиться из управленцев, которые лишь осваивают средства, в эффективных менеджеров», - добавляет он.

По мнению Юрия Чмыря, руководители городского и районного уровней должны видеть точки роста своих территорий. Не просто просить денег в областном бюджете на освещение улиц, а продумывать, на чем город или район могут заработать, как могут использовать свой потенциал.