27.01.2011 14:45
Украинская «труба» неинтересна для Европы, поэтому деньги для ее модернизации, вероятнее всего, надо искать в РФ. Об этом корреспонденту From-UA заявил вице-президент Центра экономического развития Александр Кошик.

«Это очень сложный вопрос, имеющий давнюю историю. Безусловно, создание параллельных обходных газопроводов не сводит к нулю значение ГТС Украины, но значительно ослабляет его. Причем ситуация в том, что в действительности транспортировка газа через нашу ГТС – гораздо более надежный и дешевый способ», - отметил он.

«Создание обходных газопроводов — результат политических конфликтов, связанных с приходом «оранжевой» команды к власти, когда они отказались от выгодных Украине отношений, цены и т.д., то есть Россия приняла политическое решение. Теперь она вряд ли от него отступит, поскольку процесс зашел слишком далеко. Это же переговоры со многими странами, с крупнейшими газовыми компаниями, то есть отыграть назад достаточно сложно, хотя с экономической точки зрения это России невыгодно», - подчеркнул эксперт.

Кошик считает, что к нынешним осложнениям привела ошибочная политика предыдущего руководства Украины. «Это вопрос политический. Действительно, ситуация складывается тупиковая, и я, например, не вижу альтернативы (это результат ошибок прежнего политического руководства) созданию такого предприятия с Россией. Мы должны понимать, что если труба будет заполнена недостаточно (а возникают проблемы с наполнением и сейчас, у России проблемы с добычей газа), она никому не будет нужна. Хотя существовали все предпосылки, чтобы этот вопрос решить цивилизованно, и ЕС проявлял большой интерес к этому. И я не исключаю, что они, видя, какая сейчас у нас ситуация, решили махнуть на нас рукой», - заметил он.

«Коль скоро складывается такая критическая ситуация, то возможен еще вариант приватизации ГТС Украины. Это требует внесения соответствующих изменений в украинское законодательство. Если будет проведен полноценный конкурс с допуском крупнейших мировых игроков, то это может быть альтернативой созданию совместного предприятия с Россией, поскольку все равно с точки зрения экономической выгоды этой трубе альтернативы нет: с точки зрения себестоимости, легкости обслуживания, технологических проблем. И если скорректировать украинское законодательство, то вполне можно приватизировать на конкурентных основах», - сказал Кошик.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ