28.01.2011 00:05
Мнения врачей о влиянии кофе на здоровье часто расходятся. Теперь к спору, полезен он или вреден, присоединились греческие медики. Они утверждают: выпивая две чашки кофе в день, можно оздоровить сердечно-сосудистую систему. Об этом пишет «Школа сердца».

Икария, небольшой остров в Эгейском море, считается родиной долгожителей: большинство местных жителей живут дольше 90 лет. Именно там греческие кардиологи провели свое исследование, к которому привлекли 700 местных жителей от 65 до 100 лет.

Выявив среди них гипертоников, врачи исследовали их кровеносные сосуды. И выяснилось, что они более эластичны у тех пенсионеров, кто выпивает 1-2 чашки в день. У тех же, кто либо вообще не употреблял кофе, либо пил его в больших количествах, состояние сердечно-сосудистой системы оставляло желать лучшего.

На основании своих наблюдений исследователи сделали вывод, обнародованный на конгрессе Европейского кардиологического общества, проходившем в Стокгольме: тем, у кого повышенное кровяное давление, рекомендуется умеренное, но регулярное потребление кофе.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.