28.01.2011 01:25
В связи с инцидентом с инспектором ГАИ в Одессе МВД выдало указание, согласно которому в системе служебной подготовки подразделений Госавтоинспекции вводятся дополнительные занятия по изучению законов Украины.

Как сообщили в пресс-службе МВД, в ведомстве также подчеркнули, что одесский инспектор, который позволил себе публичную демонстрацию неуважения к государственному языку, нарушил требования статьи 10 Конституции Украины, статьи 10 Закона «О милиции», статьи 10 Закона «О государственной службе», статей 2,6,8 Закона «О языках в Украине», а также нормы профессиональной этики. По результатам проведенной проверки инспектор ГАИ уволен из органов внутренних дел по статье о дискредитации. Об этом пишет Сегодня.

В то же время, с целью недопущения нарушений законодательства и повышения общественного доверия к органам внутренних дел замминистра внутренних дел Виктор Ратушняк дал указание относительно усовершенствования взаимоотношений работников Госавтоинспекции с участниками дорожного движения.

Этим документом, в частности, предусмотрена организация проведения в системе служебной подготовки подразделений ГАИ дополнительных занятий по изучению законов Украины и других нормативных актов.

Также во время проведения инструктажей с личным составом подразделений ГАИ МВД руководители будут в обязательном порядке обращать внимание на необходимость справедливого, внимательного, доброжелательного, непредубежденного отношения к гражданам, не допуская при этом никаких проявлений дискриминации на почве пола, расы, возраста, языка, религии и т.п..

Напомним, ранее в электронных СМИ появилось видео, где сотрудник ГАИ, представившийся как «старший сержант Швец», на вопрос водителя, заданный на украинском языке, заявил: «Не понимаю телячей мовы». После этого на камеру инспектор рассказал о своей нелюбви к украинскому языку.