28.01.2011 10:30
Уже на следующей неделе вода в кранах харьковчан подорожает на 15%. Как сообщили чиновники на заседании исполкома, НКРЭ согласовала новый тариф на потребление воды и канализацию. Теперь за кубометр холодной воды вместо 1,97 грн. будем платить на 30 копеек больше.

Вместе с тем на 11 копеек подорожали услуги канализации. Квитанции с новыми ценами горожане получат уже в марте. «Сегодня» посчитала, во сколько выльется, казалось бы незначительное, подорожание «коммуналки».

Оказывается, если в квартире не установлен счетчик потребляемой воды (по нормам, каждый харьковчанин потребляет в месяц 11,1 кубометра живительной влаги. — Авт.), придется переплатить больше 3-х гривен за потребленную воду на 1 человека и 1,14 грн. — за услуги водоотведения.




Самая дорогая вода бежит из кранов жителей Первомайска: на днях власти утвердили новые тарифы, по которым за кубометр воды первомайцам придется выложить 8 гривен, еще столько же — за услуги канализации.

Вода и канализация — не последнее подорожание, которое ударит по карману харьковчан. Еще в прошлом году коммунальщики послали новые расчеты на тепло и горячую воду в НКРЭ, со дня на день ждут отмашки из Киева, чтобы назвать новую цену. В КП «ХТС» нам рассказали, что новый тариф составит не меньше 7 гривен, вода также прибавит в цене около 30%.

«Вот сейчас вырастет стоимость холодной воды, значит, нам придется снова пересчитывать стоимость ее подогрева, ведь в ноябре мы считали стоимость горячей воды по старым расценкам», — рассказала пресс-секретарь «ХТС» Татьяна Чуйкова.