28.01.2011 09:43
У экс-спикера парламента Крыма Анатолия Гриценко была давняя вражда с нынешним премьером Крыма Василием Джарты, а для Партии регионов он уже давно не «свой». Об этом заявил глава Меджлиса крымско-татарского народа, народный депутат Мустафа Джемилев, пишет «Украинская правда» со ссылкой на «ЛІГАБізнесІнформ».

Джемилев рассказал, что принес в Центральный районный суд Симферополя, который избирал меру пресечения для Гриценко, поручительство за экс-спикера крымского парламента. «Я передал судье свое заявление о поручительстве: гарантирую, что он будет являться в суд своевременно, не будет уклоняться. Со мной заявление подали депутаты от БЮТ Велижанский и Сенченко. Но суд не принял это во внимание и вынес решение оставить Гриценко под стражей. У меня такое создалось впечатление, что решение выносится не в суде, а в другом месте», - сказал нардеп.

При этом Джемилев напомнил, что Гриценко был смещен с должности спикера сразу после победы Виктора Януковича на президентских выборах, хотя «для этого не было оснований». «Но – указание сверху. У него была давняя вражда с Джарты, с нынешним премьером. А поскольку здесь уже все структуры, в том числе и силовые, так сказать, у своих ребят, то, я думаю, здесь не обошлось», - считает он.

По словам главы Меджлиса, Гриценко для Партии регионов уже давно не «свой» человек: «Между ними (крымскими регионалами) много чего происходит. И он там далеко не свой для них. Он готов был уйти из Партии регионов, но не было, куда, как говорится, пристать».

«Думаю, здесь присутствует фактор устрашения. Устрашения всех, кто неугоден новой власти. Нас тоже пытались пугнуть», - добавил он.

О «деле Гриценко» Джемилев сказал: «Вроде бы в 2004 году земли, принадлежащие Министерству обороны, он сдал в аренду. Но там было письмо из Минобороны, которое само просило распорядиться этой землей, потому что она не используется, и они не могут платить налоги на землю. Тогда Гриценко создал комиссию и там принял решение».

«Может быть, не все чисто было, но это не то деяние, за которое надо привлекать к уголовной ответственности или, в любом случае, арестовывать. Тем не менее, так сделали», - добавил он, высказав уверенность, что о тех событиях вспомнили через 7 лет «по команде».

В четверг, 27 января, Центральный районный суд Симферополя постановил арестовать Гриценко на два месяца. Ему предъявили обвинение в совершении преступления по ч.3 статьи 365 УК (превышение власти или служебных полномочий). По данным прокуратуры, речь идет о незаконном изъятии земель военного совхоза «Азовский». Следствие считает, что Гриценко, будучи главой Ленинской райгосадминистрации, совершил действия, направленные на незаконное отчуждение земель площадью 4,8 тыс. га. Кроме того, прокуратура проверяет законность сдачи в аренду земельных участков на территории санатория Верховной Рады АРК «Россия». Гриценко возглавлял Ленинскую РГА в 2001-2005 гг. С сентября 2005 по май 2006 гг. он был первым заместителем главы Сов мина АРК, в 1997-1998 и в 2006-2010 гг. – главой Верховной Рады Крыма. Возглавляет Ленинскую районную организацию Партии регионов.