Домик Януковича в Давосе. Рядом живут бешеные белки
28.01.2011 10:03
Украинская делегация в Давосе небольшая — кроме Виктора Януковича это глава АП Сергей Левочкин, его первый зам Ирина Акимова и его простой зам Андрей Гончарук, министр ТЭК Юрий Бойко и «главный по инвестиционным проектам» Владислав Каськив. Но в резиденции — на вилле «Сурлей» — живут только Президент и его охрана, остальные — в пятизвездочной гостинице в курортном городке Бад-Рагац, находящемся в 50 км от резиденции, пишет «Сегодня».

Сама вилла невелика — три этажа, первый из которых занимает охрана (там же находится кабинет для приема гостей), третий (на котором четыре комнаты) — Президент, а на втором и сейчас продолжают жить хозяева виллы. Построена она в 1909 году возле озера, в лесу.

Вокруг виллы по-прежнему много белок. Во время прошлого приезда Януковича в 2007 году (когда он был премьером) одна из них напала на охранника и даже успела его укусить. Кстати, на гербе «Сурлей» тоже изображена белка.

Вообще же эту виллу как резиденцию украинских руководителей используют еще с 2003 года. Кроме Януковича в ней останавливался и Виктор Ющенко, которому она тоже пришлась по душе.

Единственные, кому вилла не нравится, это охранники Президента. Дело в том, что рядом с ней проходит единственная дорога, по которой постояльцы находящегося в километре от виллы санатория идут к лыжной трассе. И, поскольку это не Украина, охранники ничего с ними сделать не могут.

28 января в программе Януковича — встреча с президентами Азербайджана и Польши Ильхамом Алиевым (ожидается подписание договоренностей о транзите азербайджанской нефти через Украину в Европу) и Брониславом Коморовским (который на днях пообещал лоббировать евроинтеграцию Украины). Также Янукович выступит на украинском ланче, который устраивает миллиардер Виктор Пинчук.