28.01.2011 10:35
Мэр Одессы Алексей Костусев потребовал у прокуратуры проверить действия экс-градоначальника Эдуарда Гурвица на «предмет наличия в них признаков преступления». Нынешний мэр захотел разобраться в необходимости кредита в 50 млн швейцарских франков, который одесская мэрия взяла в 2007 г. у крупного банка BNP PARIBAS FINANCE PLC, пишет «Сегодня».

«Во-первых, тогда совсем не было нужды в привлечении валютного кредита — год был очень удачным для горбюджета. Во-вторых, займ взяли без целевого назначения — в итоге, эти деньги были попросту «размазаны», потрачены бездарно и неэффективно, — заявил Костусев. — А реальных источников погашения долга у города не было. В результате Одесса оказалась в глубочайшей долговой яме — только этому банку горказна должна более 105 млн грн. А общая сумма долга достигла за время правления Гурвица более миллиарда гривен! В любой частной фирме за такое казнили бы».

По словам городского головы, судьба британского кредита до сих пор не выяснена — известно, куда было потрачено только 20% валюты. На какие нужды пошли остальные деньги, сейчас разбираются специальные комиссии горсовета. В свою очередь, правоохранители готовы начать расследование действий экс-мэра. «Как только заявление Костусева будет зарегистрировано, я дам команду начать проверку», — заверил прокурор Одессы Анатолий Коваленко.

В пресс-службе Эдуарда Гурвица комментировать заявление Алексея Костусева отказались.