28.01.2011 10:47
Для экс-министра экономики Украины Богдана Данилишина было неожиданностью задержание в Чехии, так как ему обещали снять процедуры, связанные с его международным розыском. Об этом пишет «Украинская правда» со ссылкой на радио «Свобода».

«Я официально ушел в отпуск 2 августа 2010 года. 5 августа я выехал на территорию ФРГ, находился в клиниках Баден-Бадена. Хочу сказать, что я не сбегал из Украины, как отдельные представители бывшей-настоящей власти в свое время в Россию или в другие страны без паспорта и без виз... Я выехал под своей фамилией, со своим паспортом. Официально есть отметка об отбытии из Украины, о приезде в Кельн. Нигде не прятался», - сказал Данилишин.

Экс-министр отметил, что когда даже узнал, что против него возбуждено дело, он неоднократно давал интервью СМИ и «искал возможности объяснить свою позицию и украинской власти, и правоохранительным органам – и такая возможность появилась».

«По предварительной договоренности с украинской стороной я был приглашен на территорию посольства Украины в Праге 18 октября. Вместе со своими адвокатами я прибыл в посольство Украины в Праге. Находился там в течение где-то 6 часов», - рассказал Данилишин.

«Спрашивали меня по материалам дела. Спрашивали меня по отдельным положениям, положению о закупке, которое было принято 17 октября 2008 года. Спрашивали меня по материалам дела, которое связано с закупкой для Минобороны Украины, Государственного предприятия аэропорта «Борисполь», и материалам, которые касаются возбужденных против меня дел», - добавил он.

«После того, как мы вышли из посольства, следователь вывел нас и показал на меня папкой представителям чешской власти», - вспомнил Данилишин. На уточняющий вопрос, ничего ли при этом не сказал посол Украины, экс-министр ответил: «С послом Украины я в то время не виделся. Я виделся с представителем посольства. Я думаю, что мы выясним со временем, кто это, все фамилии и все прочее, и каким образом все дальнейшее происходило».

«Конечно, это для меня была неожиданность. Я надеялся на то, что я дам соответствующие показания, объясню свою позицию по данному делу, будут сделаны соответствующие действия, так как было мне обещано, по системе снятия», - признался Данилишин.

«Мне обещали то, что будут сняты даже не обвинения, а будут сняты процедуры, которые связаны с международным розыском, и я смогу вернуться в Украину», - уточнил он. «Я вижу, что такие действия никому не нужны были, и произошло так, как произошло на территории Чехии», - отметил Данилишин.

На вопрос, считает ли он, что украинская сторона его подвела, экс-министр ответил: «Произошло то, что произошло. Я был задержан чешской властью и соответствующие месяцы провел там, где провел».