28.01.2011 10:55
Администрация президента США Барака Обамы на словах значительно улучшила отношения с президентом Египта Хосни Мубараком, но секретные документы, опубликованные скандальным сайтом «Wikileaks», корректируют эту позицию. Американцы оказывали давление на египетские власти и призывали к политическим изменениям, поэтому нет ничего удивительного в том, что президент Обама в последних публичных выступлениях призвал Мубарака к политическим реформам, сообщает Газета.Ru со ссылкой на «The New York Times».

После прихода к власти Обамы отношения с Египтом улучшились, администрация Джорджа Буша-младшего неоднократно публично критиковала режим Мубарака за преследования политических оппонентов, несмотря на то, что Египет был ближайшим союзником США на Ближнем Востоке, начиная с середины 70-х годов.

Администрация Обамы прекратила критику египетских властей, но в то же время конфиденциально оказывала сильное давление на президента Мубарака. Американские дипломаты неоднократно поднимали проблемы преследования диссидентов и блогеров, а также призывали отказаться от пыток в тюрьмах. Поэтому публичный призыв Обамы к властям Египта начать политические и экономические реформы, прозвучавший накануне, не стал неожиданностью.