28.01.2011 11:35
Варшавский апелляционный суд закрыл дело об экстрадиции в Россию бывшего главы правительства Чечни Ахмеда Закаева. Как передает УНИАН, апелляционный суд подтвердил правильность декабрьского решения польского суда, который счел невозможным рассмотрение дела по существу без присутствия Закаева.

«Присутствие лица (в отношении которого ведется дело об экстрадиции) – это требование международного права», - сказал судья Павел Рисинский.

Представитель Закаева назвал решение польского суда «изворотом» власти, которая не хочет признать невозможность экстрадиции лидера чеченцев. Обозреватели отмечают, что закрытие дела без рассмотрения по существу осложняет приезд Закаева в Польшу, поскольку теоретически власть может снова его арестовать по заявке российской власти, которая обвиняет экс-главу правительства Чечни в терроризме.

Ранее Закаев не смог принять участия в первом заседании суда 23 декабря 2010 года из-за того, что Великобритания, где он сейчас проживает, не выдала ему заграничный паспорт. В последнем судебном заседании он не участвовал из-за отказа польской власти выдать визу.