Тимошенко пролила свет на свои тайные переговоры с Януковичем
28.01.2011 11:45
Бывший премьер Юлия Тимошенко не жалеет о том, что перед президентскими выборами вела переговоры с Виктором Януковичем относительно принятия изменений в Конституцию и превращения Украины в парламентскую республику. Об этом пишет «Украинская правда».

«Как доказало время, тогда я все делала правильно. Если бы мне это удалось, сегодня в Украине была бы парламентская форма правления, и не было бы такой коррупции и авторитаризма. Если бы вернуть то время, я пыталась бы сделать это с удвоенной силой», - сказала Тимошенко.

По ее словам, переговоры были «не очень-то тайные», а рейтинги в то время для нее не имели значения. «Я пыталась всеми силами принять Конституцию с парламентской формой правления для того, чтобы защитить государство от возможного прихода на президентский пост любого диктатора», - пояснила экс-премьер.

К тому же, по словам Тимошенко, она уже тогда понимала, что Янукович вполне может победить на президентских выборах, что «означало победу мафии».

На вопрос «Когда вы поняли, что надо вести эти тайные переговоры с Януковичем?», Тимошенко ответила: «Это случилось, когда я поняла, что президент страны Виктор Ющенко вместе с СБУ, Генеральной прокуратурой, Национальным банком и с другими своими президентскими возможностями стоит на их стороне, и почти все каналы центрального телевидения, которые контролируются олигархией, работают на своего «кандидата». Именно тогда я поняла, что честных выборов не будет и что уголовный авторитаризм практически неотвратим. Поэтому я считала, что единственной защитой от игры ва-банк, где на кону стоит страна, может быть принятие Конституции с парламентской формой правления, с настоящим правосудием».

Тимошенко рассказала, что после многочасового общения с Януковичем она «утвердилась в своем решении относительно принятия Конституции с парламентской формой правления». «Украину надо было защитить. Больше нечего комментировать эту тему», - сказала Тимошенко. Она отказалась сказать, где происходили встречи с Януковичем, а также присутствовал ли на них Виктор Медведчук.