28.01.2011 12:33
Президент Виктор Янукович не считает, что сейчас происходит «переписывание истории». Об этом он сказал Би-би-си, комментируя заявления о том, что сейчас происходит «своеобразный пересмотр, переписывание исторических коннотаций».

«Вы знаете, мы из украинской истории ничего не выбросим. История – факт, который уже произошел, и к нему надо относиться как к свершившемуся факту. И эта история принадлежит Украине и украинскому народу», - сказал Янукович.

«Поэтому, когда я проводил дискуссии на политическом уровне на эту тему, я всегда делал упор на том, что мы можем с уважением относиться к тем или иным историческим фактам, можем по-разному относиться, но мы должны считаться с тем, что в этой истории были представители нашего украинского народа», - добавил он.

Янукович отметил, что «есть определенная часть общества, которая эту историю уважает, любит и с ней считается». «И мы должны считаться с этой частью Украины, поэтому противостояние между политическими силами, когда возникает по этому вопросу, - скажу, что это не показатель высокого уровня демократии. Эта нетерпимость, которую иногда политики высказывают по отношению к тем или иным нашим историческим фактам, это неправильно», - сказал Президент.

Янукович также считает, что «очень важно, чтобы последующие поколения не были врагами и не было в стране противостояния, потому что в истории нашего государства были случаи, когда это вызвало определенную критику или недовольство определенной части нашего государства».

«Поэтому историю должны писать не политики, а историки», - отметил он.