28.01.2011 12:39
Акция протеста предпринимателей, начало которой анонсировано на 1 февраля, не будет успешной. Об этом корреспонденту From-UA заявил директор социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко.

«Это похоже на взаимоотношения скалы и волны. Дело в том, что власть чувствует себя скалой и уверена, что ничего сдвинуть нельзя. Но волны протеста будут постоянно увеличиваться, и они будут с разных сторон», - охарактеризовал ситуацию с уличными протестами политолог.

«Стратегия обеих сторон пока неэффективная. Власть уверена, что они через налоговую репрессивную машину зажмут мелкий и средний бизнес. Но тем некуда уходить, поэтому каждый раз будет выходить какая-то новая группа и возмущаться. Неэффективность со стороны протестантов в том, что им не надо брать на себя какие-то политические лозунги. Разве выборы изменят ситуацию в стране, тем более, что местные выборы показали, что они находятся под контролем власти. И если надо, власть может делать выборы каждые три месяца, но это ни к чему не приведет», - отметил он.

Небоженко считает, что предпринимателям надо пересмотреть свои цели в заявленном мероприятии. «Они должны четко формулировать свои требования, прежде всего к власти и к налоговой службе — тогда это будет иметь какой-то эффект. Но я не думаю, что именно 1 февраля. По-настоящему, только весной, когда закончатся запасы населения, плюс погода будет благоприятствовать, тогда, конечно, эти процессы будут носить волновой, ритмичный характер, постоянно подрывающий силу и престиж власти. А 1 февраля я не думаю, что это к чему-то особому приведет», - спрогнозировал эксперт.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ