28.01.2011 13:15
Президент Виктор Янукович заявляет, что дискуссию по сворачиванию демократии в Украине поднимают защитники «старой коррупционной системы». Об этом он сказал Би-би-си.

«Я на это реагирую очень просто, я себе сейчас представляю, что идет борьба между старой системой, коррупционной, и новой, которую мы сейчас внедряем. В этой борьбе используются все средства, я имею в виду, неразрешенные, в том числе используются демократические лозунги. Эта ситуация нагнетается теми людьми, которые контролировали старую бюрократическую систему», - сказал Янукович.

«Я считаю, что этот процесс скоро закончится, я имею в виду, процесс такого бешеного сопротивления», - добавил он.

Янукович отметил, что когда он просит, в том числе и журналистов, привести «конкретные примеры» свертывания демократии, ему говорят о притеснениях свободы слова. «Я говорю, скажите, какие именно: сократилась какая-то программа свободы слова в Украине – нет не сократилась, все каналы как показывали программы свободы слова, так и показывают. В печатных средствах массовой информации тоже ничего не изменилось», - заявил он.

«Когда идет такая борьба с коррупцией, наведение порядка в стране, безусловно, есть большое сопротивление бюрократии, которая привлекает для этого все возможности и меры, в том числе платят деньги за печатание различной информации в разных газетах по всему миру», - добавил Янукович.

На вопрос, как реагирует власть на критику со стороны «европейских партнеров» по теме свободы в Украине, Янукович ответил: «Безусловно, мы реагируем абсолютно спокойно на эти вызовы. Но мы говорим правду, то есть если есть факты нарушений прав человека и преувеличение полномочий со стороны властных структур, то мы должны признавать это и искоренять».