28.01.2011 13:19
Запланированные на 1 февраля акции протеста предпринимателей вряд ли будут масштабными. Об этом корреспонденту From-UA заявил народный депутат от НУ-НС Николай Катеринчук.

«Я думаю, что репрессии прекратятся, и рейды по рынкам налоговиков с целью конфиската тоже, потому что эта проблема уже перезрела. Что касается политических требований, то реально добиться только лишь отставки Азарова. Что касается досрочных выборов, то, скорее всего, ВР примет решение о проведении их в 2012 году, так что вряд ли это требование будет удовлетворено», - спрогнозировал он.

«Тяжело сказать, насколько масштабными будут эти акции. Я могу прогнозировать то, что будет осенью, — осенью будут очень большие акции протеста. А сейчас, я думаю, будут возмущаться только те, кого «придавили», - считает политик.

Катеринчук объясняет ожидаемый неуспех этих мероприятий разделением бизнесменов. «В движении предпринимателей есть разделение на конструктивную часть, на радикальную часть, поэтому сложно говорить. Но все действия предпринимателей направлены на урегулирование вопроса по «упрощенке», по первичным документам на товар, которые сейчас требуют на рынках у предпринимателей, а если их нет, то товар конфисковывают, а также другие на аспекты Налогового кодекса, которые показали на практике, что они абсолютно ничего нового не принесли в облегчение ведения бизнеса в Украине», - оценил последствия «налогового майдана» депутат.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ