28.01.2011 12:10
На содержание домов-интернатов для людей, которые не могут обходиться без посторонней помощи, в прошлом году из областного бюджета выделено 41,6 миллиона гривен. Эта сумма на 7 миллионов больше полученной в 2009 году.

В области работают 13 подобных учреждений. Из них - 5 домов-интернатов для людей пожилого возраста, 6 психоневрологических и 2 детских. За минувший год расходы на содержание одного подопечного составили 31,2 тысячи гривен. В 2009-м этот показатель был на уровне 25,5 тысяч.

Об этом сообщил начальник главного управления труда и социальной защиты населения Сумской ОГА Анатолий Боярко. «В домах-интернатах социальной сферы области улучшились условия проживания, медицинского и бытового обслуживания», - резюмировал он.

Выступая на заседании коллегии Сумской ОГА, Анатолий Боярко также отметил, что за минувший год было закуплено оборудования почти на 2 миллиона гривен. Люди, проживающие в домах-интернатах, обеспечены качественным медицинским обслуживанием, питанием, для них организован достойный досуг.

Для организации такой же эффективной работы в 2011 году уже подготовлено соответствующее распоряжение главы Сумской ОГА Юрия Чмыря. Оно предполагает создание специальной программы развития интернатных учреждений области, их обеспечение продуктами питания, мебелью, инвентарем местного производства. Областная власть также окажет домам-интернатам помощь в заключении договоров с предприятиями и организациями для предоставления шефской, гуманитарной помощи.

«Необходимо, чтобы система работала на людей. Каждый, кто нуждается в помощи, должен знать, куда обратиться и как получить поддержку государства», - отметил во время заседания коллегии Юрий Чмырь.

Он также напомнил, что интернатные учреждения области для инвалидов, людей пожилого возраста, детей-инвалидов рассчитаны на две тысячи человек. Но проживают в них 1 690 подопечных.

«Мы можем помочь еще многим людям. Для этого власть должна сама идти к ним. Я призываю органы местного самоуправления тесно сотрудничать с управлением труда и социальной защиты населения и своевременно предоставлять помощь тем, кто в ней нуждается. Власть должна работать для людей», - подчеркнул губернатор.