28.01.2011 12:42
В 2010 году в области впервые зафиксирована тенденция уменьшения числа сирот и детей, лишенных родительской опеки.

Состоянием на 1 января 2011-го на учете служб по делам детей находятся 2 502 ребенка. В 2009-м их было 2 762.

Такие данные озвучил начальник службы по делам детей Сумской ОГА Валерий Белоус. Во время заседания коллегии областной администрации он рассказал и о других результатах реализации программы реформирования системы учреждений для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки на Сумщине.

«Основной приоритет государственной политики в вопросе воспитания детей, лишенных любви родителей, - реализация их права воспитываться в семье. Основное направление нашей работы в рамках области - это усыновление, обеспечение семейных форм воспитания для каждого ребенка», - отметил Валерий Белоус.

В 2010 году на Сумщине усыновили 48 детей. При чем граждане Украины это делали в три раза чаще, чем иностранцы. Почти полторы тысячи детей в области воспитываются в семьях опекунов.

Больше трехсот сирот растут в приемных семьях и детских домах семейного типа, или 13% от их общего количества. В целом по Украине этот показатель составляет 9%. Уже в 2011 году на Сумщине появились две приемные семьи.

«В области решается вопрос реформирования школ-интернатов для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки в учебно-воспитательные учреждения без слова «сирота» и в названии, и в содержании», - подчеркнул начальник управления.

Такими инновационными учебными учреждениями уже стали Хоружевский и Сумской детские дома. Их подопечные живут в «открытом пространстве», учатся в общеобразовательных школах и адаптируются к социуму.

Руководство области ставит перед собой еще одну задачу - помочь семьям, которые воспитывают детей, и по каким-либо причинам оказались в затруднительном материальном положении. Таких детей на Сумщине больше пяти тысяч.

«Каждый ребенок должен быть на учете у власти. Необходимо обеспечить достаток и благополучие каждой семьи. Чтобы дети росли здоровыми и успешными. Мы обязаны обеспечить подрастающему поколению все условия для духовного и культурного развития, обучения и самореализации. Дети - потенциал Новой Сумщины и новой Укрианы, которую мы сегодня строим», - подчеркнул губернатор области Юрий Чмырь.