28.01.2011 13:20
Глава Сумской ОГА подпишет распоряжение, касающееся порядка работы с обращениями граждан во властные структуры. С теми чиновникам, которые не будут проводить личные приемы, реагировать на просьбы простых людей и способствовать решению проблем, Юрий Чмырь пообещал разговаривать жестко.

Главные акценты нового распоряжения губернатор Сумщины озвучил во время заседания коллегии областной администрации. Документ предусматривает организацию работы он-лайн приемной ОГА. Он обязывает всех руководителей каждую неделю проводить личные приемы, начальников областных и районных управлений - выездные встречи. Юрий Чмырь также предложил создать четкую схему решения проблем, с которыми к чиновникам приходят люди.

«Мы должны отработать механизм наказания для тех, кто не выполняет свои обязательства перед гражданами. Я предлагаю создать систему оценивания работы чиновников не по предоставленным цифрам, а конкретным результатам. Задание власти сегодня - вернуть доверие людей. Мы можем это сделать, заботясь о решении проблем каждого жителя области», - подчеркнул Юрий Чмырь.

Губернатор сообщил, что в феврале будет лично выезжать в районы и контролировать выполнение своего распоряжения. «Если же выяснится, что руководители не общаются с людьми, не знают о проблемах населения, разговор с ними будет очень жестким», - пообещал он.

Сам глава региона в 2010 году провел 45 личных приемов, из них 14 - выездных. Он лично рассмотрел 137 просьб жителей области.

К слову, за минувший год в Сумскую обладминистрацию обратились на 11% больше граждан, чем в 2009-м. В несколько раз увеличилось число коллективных просьб.

«Чаще всего поднимались вопросы жилищно-коммунального хозяйства, социальной защиты населения, аграрной политики и земельных отношений. Областная администрация стала получать больше обращений, поэтому на 41% уменьшилось количество запросов в Кабинет Министров Украины, на 8% - в Верховный Совет. Это, безусловно, свидетельствует о высоком уровне доверия жителей области к местной власти», - уверена начальник отдела по работе с обращениями граждан аппарата Сумской областной государственной Администрации Марина Реутова.