28.01.2011 15:01
Заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко считает, что парламент должен заслушать правительство относительно формирования тарифов для населения и ситуации с жилищно-коммунальным хозяйством. Об пишет УНИАН.

Говоря о приоритетах деятельности парламентской оппозиции на следующей сессии, заместитель председателя Верховной Рады сказал, что оппозиция – в непростой ситуации, поскольку власть своими неадекватными действиями требует быстрой реакции по очень многим проблемам.

Он напомнил, что «есть серьезные претензии относительно попытки деукраинизировать, увеличить платные услуги и вернуть коррупцию в систему вузов и, исходя из этого, стоило бы повлиять на ситуацию с так называемой реформой образования и заслушать министра образования».

Кроме того, по словам Томенко, «как минимум, непонятны и противоречащие международному законодательству действия российской власти относительно украинских общественных организаций, а поэтому необходимо было бы вызвать в парламент министра иностранных дел».

Относительно хаоса в ситуации с повышением жилищно-коммунальных тарифов Томенко отметил: «Сегодня возникла странная ситуация, когда городские председатели указывают на правительство, а правительство на городских председателей и городские советы, а страдает, как всегда, украинский народ».

Поэтому Томенко считает, что очень важно не только заслушать информацию правительства о ситуации, сложившейся с жилищно-коммунальным хозяйством и тарифами, но и найти соответствующие механизмы понятной, экономически обоснованной системы их расчетов и не допустить хаос и самоуправство, которые наметились сегодня в деле повышения тарифов для населения в разных регионах Украины.