28.01.2011 15:37
Успешность новой акции украинский предпринимателей зависит от их умения избегать политического вмешательства в ее проведение. Об этом корреспонденту From-UA заявила народный депутат от БЮТ Наталья Королевская.

«Я знаю, что одно из их главных требований — это прекратить давление на участников Майдана. И второе касается Трудового кодекса, потому что активное участие также принимают профсоюзы после принятия закона о социальном диалоге, который они считают достаточно урезающим права независимых профсоюзов», - отметила она по поводу анонсированных на 1 февраля митингов недовольных налоговой реформой бизнесменов.

«Я думаю, что они должны четко сформулировать свои требования, потому что те политические требования, которые они выдвигают, я не знаю, насколько у них хватит консолидации сегодня, чтобы их отстоять. На днях я была на общем заседании ассамблеи малого и среднего бизнеса, и одним из их намерений было создание гражданского движения и уже посредством гражданского движения достичь консолидации предпринимателей, профсоюзов, общественности и выходить с уже более жесткими требованиями», - считает депутат.

Королевская подчеркнула, что бизнес должен найти пути для диалога с властью. «В зависимости от того, насколько они смогут консолидировать свои усилия, смогут донести свои требования к власти, следующим этапом они перейдут либо к диалогу, либо, поскольку власть не видит предпосылок к диалогу с предпринимателями, они, возможно, будут переходить к акциям протеста. Будем надеяться, что они будут делать все без политического вмешательства и без какого-либо политического окраса», - заявила она.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ