28.01.2011 17:41
Правительство выработает подходы по поддержке инновационных технологий. Об этом Вице-премьер-министр - Министр социальной политики Украины сообщил во время видеомоста «Киев - Донецк - Львов - Полтава - Харьков» 28 января в УКРИНФОРМе, отвечая на вопрос киевских журналистов, передает пресс-служба партии «Сильная Украина».

«Запустить инновационную экономику некоторые страны смогли в течение 10 - 15 лет. Но чтобы выйти на это, нужна соответствующая инфраструктура. Я говорю о технопарках, о юридической поддержке защиты интеллектуальной собственности, о венчурных фондах, о компаниях, которые поддерживают стартапы. Это целая система», - подчеркнул Сергей Тигипко.

Он добавил, что сейчас рабочая группа в составе экспертов по инновационным технологиям разрабатывает законодательную основу для того, чтобы можно было начать внедрять отдельные элементы этой системы.

«Правительство в ближайшее время рассмотрит все эти вопросы, потому что я вижу, что мы начинаем очень сильно отставать от наших соседей», - отметил Вице-премьер министр. Он упомянул Россию, где уже функционирует венчурный государственный фонд и инновационный центр «Сколково».

«Это будет среди наших приоритетов. И в течение нескольких месяцев мы сможем наработать необходимые решения», - сообщил Сергей Тигипко.