01.02.2011 00:50
Девочек, которые почти месяц были в розыске, нашли мертвыми – со следами насильственной смерти.

«Трупы уже опознаны: это Таня Мизина и Настя Балябина, которые 4 января ушли из дома, - подтвердили в Отделе связей с общественностью УМВД Украины в Севастополе. – По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 115 УК Украины - убийство. Сотрудники милиции ведут розыск лиц, причастных к преступлению». Об этом пишет Сегодня.

Тело 10-летней Насти Балябиной, а рядом ее сапоги и куртку, случайно заметила женщина, вечером 29 января выгуливавшая свою собаку возле гаражно-строительного кооператива «Мечта» на улице Генерала Коломийца и около 22.00 она сообщила об этом в милицию.

Утром 30 января уже оперативники в том же районе обнаружили еще более страшную находку – расчлененное тело 11-летней Тани Мизиной. Останки девочки были сложены в сумку, спрятанную в скалах, которые примыкают к гаражной свалке. Родителям пришлось опознавать девочку по лицу и ногам. По предварительным данным экспертов, девочки были убиты 5-7 дней назад.

На телах множество колото-резаных ран. Их нашли всего в 500-600 м от дома на улице Маршала Геловани, где жили подружки. Окрестности гаражного кооператива несколько раз обходили поисковые группы севастопольских добровольцев раньше. Вероятно, трупы подбросили.

«Оперативникам, конечно же, надо было «рыть землю» раньше, ведь девочки были живы как минимум три недели с момента их исчезновения и их держали где-то в этом же Ленинском районе города, - поделился своими соображениями ветеран севастопольской милиции. – Но с не меньшей энергией они должны сейчас искать этих нелюдей, остающихся на свободе среди нас. Не исключено, что этот маньяк решился расчленить тело, потому что не имел другой возможности незаметно вынести его из того помещения, где держал детей. Но все точки над «i» расставит следствие, и дай Бог, чтобы все было хотя бы в этой части оперативно-розыскных мероприятий сделано по совести».

Еще несколько дней назад высокие милицейские чины успокаивали горожан сведениями, что девочки живы и где-то бродяжничают.

Последний раз Настю и Таню видели живыми во дворе их дома 4 января. Они ушли около 11 утра и домой не вернулись. На следующий день был объявлен их розыск. Позже появлялись противоречивые сведения о том, что они якобы попадали в объектив камер наружного наблюдения 5 и 6 января.

Детей искали десятки добровольцев, севастопольцы сами собирали деньги на вознаграждение за информацию о их местонахождении. По городу были расклеены тысячи листовок, последняя партия - с датировкой 30 января: севастопольцев не покидала надежда, что дети вернутся домой.