10.02.2011 10:40
Наибольшую угрозу для безопасности США представляет йеменский террорист Анвар аль-Авлаки, заявил глава Национального контртеррористического центра США (NCTC) Майкл Лейтер.

Выступая в Конгрессе, Лейтер рассказал, что возглавляемая Осамой бен Ладеном ветвь Аль-Каиды, базирующаяся в Пакистане, за последнее время была существенно ослаблена атаками армии США, в первую очередь - налетами беспилотников. «Аль-Каида в Пакистане, мы считаем, сейчас наиболее слаба за последние 10 лет», - цитирует слова Лейтера агентство Bloomberg. Об этом пишет УНИАН.

Ранее Осаму бен Ладена, которого американские власти считают ответственным, в том числе, за теракты 11 сентября 2001 года, неоднократно называли «террористом номер один». Он входит в десятку самых разыскиваемых террористов ФБР.

Майкл Лейтер отметил, что Анвар аль-Авлаки и йеменская Аль-Каида представляет особую угрозу потому, что способна вербовать людей, в том числе, на территории США. Глава NCTC признал успехи аль-Авлаки в «инновациях, которые усложняют нашу работу».

Он подчеркнул, что лидер йеменских террористов владеет английским и умело использует возможности интернета для пропаганды своих идей. «Он говорит напрямую с теми, кто здесь живет», - добавил Лейтер.