01.03.2011 08:20
Печерский суд столицы согласился с решением следователя не винить экс-генерала МВД Алексея Пукача в заказном убийстве Георгия Гонгадзе и позволил закрыть уголовное дело против Пукача в этой части обвинения. Тем самым суд отклонил жалобу вдовы журналиста Мирославы Гонгадзе, которая требовала вернуть в обвинение Пукача пункт о заказном убийстве.

Как сообщила адвокат г-жи Гонгадзе Валентина Теличенко, в данном случае следователь и суд считают, что Пукач убил журналиста, выполняя преступный приказ экс-главы МВД Валерия Кравченко, но не заказ. Об этом пишет Сегодня.

«Но в Уголовном кодексе нет статьи, которая предусматривает вину за исполнение приказа. Будем подавать жалобу в Апелляционный суд, — говорит Теличенко. — Это решение суда означает, что прокуратура делает попытки приуменьшить вину Пукача и спрятать от ответственности заказчиков убийства. То есть хочет закончить это расследование установлением вины Пукача и не выяснять роль в деле Кравченко и Кучмы. Что касается сроков, то чем меньше отягчающих обстоятельств (а таким могло быть убийство на заказ), тем больше у Пукача шансов не получить пожизненный срок».

В Генпрокуратуре эту новость пока не комментируют, ссылаясь на то, что у них еще нет постановления суда. Ранее вдова экс-главы МВД Юрия Кравченко, Татьяна, сообщила, что ее супруг не заказывал Пукачу убивать журналиста: «Пукач утверждает, что получил «преступный приказ» убить Гонгадзе от Кравченко в его служебном кабинете 13 и 14 сентября 2000 года. Я провела собственное расследование: ни 13-го, ни 14-го сентября Юрий Кравченко вообще не появлялся в своем служебном кабинете».