08.04.2011 10:48
ЗАО «Ровенский литейный завод» является динамично развивающимся предприятием западного региона Украины. При прежней власти нардеп С.Харовский, совершил рейдерский захват этого предприятия, опираясь на поддержку губернатора Ровенской области В. Матчука и министра внутренних дел Ю. Луценко.

Об этом сообщил на пресс-конференции в ИА «Интерфакс-Украина» председатель наблюдательного совета завода Илья Кошкин.

Акционеры откровенно надеялись, что с приходом новой власти будут восстановлены их законные права.

Илья Владимирович говорит, что «в ситуации действительно произошли изменения, однако несколько неожиданные. Власть быстро разобралась в законности наших требований и выгнала рейдеров. Однако вместо них появились другие... Собственников как и прежде не пускают на завод. Это стало возможным благодаря фальсификации протокола собрания акционеров ЗАО «РЛЗ.

Один из рейдеров - руководитель ОАО «РЗТА» Н. Коваленко прямо говорит, что получает прямые указания от первого заместителя главы областной администрации Ровенской области А. Юхименко и согласовывает свои действия с главой районной администрации В. Карпенчуком.

В свою очередь А. Юхименко дает указания прокуратуре области обжаловать в суд сделки с участием ЗАО «РЛЗ» с момента его образования в 1999 г. Чтобы придать видимость законности своим действиям в интересах частного предприятия, которым является ОАО «РЗТА» прокуратура подает иски «в интересах ФДМУ», который никогда не имел к ЗАО «РЛЗ» никакого отношения, а является лишь одним из акционеров ОАО «РЗТА».

Кроме того, подача таких исков в интересах акционера (косвенный иск) противоречит законодательству Украины и прямо запрещено решением КС Украины еще в 2004г. Кроме того, иски подаются относительно сделок, исковая давность которых давно истекла.
Тем не менее, судьи хозяйственного суда Ровенской области В. Марач и Р. Василишин не только принимают к рассмотрению эти иски, восстанавливая сроки исковой давности, но и выносят невыполнимые и абсурдные решения.

Например, судья Марач, установил право собственности на акции ЗАО «РЛЗ» за ОАО «РЗТА», при этом, не определив, у кого из акционеров надо забрать эти акции. Таким образом, судья «изобрел» новые акции, или произвольно увеличил уставный фонд акционерного общества. Правда, инструкцию о проведении собрания акционеров с кворумом 122% не огласил.

Другой пример - судья Василишин, который своим решением отменяет все дополнительные эмиссии акций ЗАО «РЛЗ» и обязывает регистратора восстановить в реестре состояние, которое существовало еще до регистрации эмиссий. Акционерами он назначает тех, кто ими был в 2001 году. Таким образом, по решению этого судьи появились акционеры, которые заочно лишились акций, а также те, на кого они заочно неожиданно свалились. Добавим, что ни те, ни другие в процесс не привлекались. При этом акции допэмиссии вообще лишились собственников и должны учитываться в реестре акций без указания владельца!

Как отметил Кошкин, «наш опыт доказывает, что факты коррупции судейской системы далеко не единичны для Украины и что о формировании благоприятного инвестиционного климата в условиях «безвозмездного» отбора акций у инвесторов говорить не приходится». Подробнее об этой рейдерской атаке можно посмотреть в его персональном блоге (www.kosha-kosh.blogspot.com). Кроме того, акционеры ЗАО «РЛЗ» планируют создание интернет-ресурса, на котором будут сосредоточены наиболее одиозные судебные решения, направленные против бизнеса, выходящие не только за рамки закона, но и здравого смысла.

«Я хочу сказать, что у нас есть положительный опыт борьбы за чистоту судебной системы, и мы готовы протянуть власти руку помощи в этой борьбе. Чтобы заниматься бизнесом в Украине, надо быть оптимистом, и я себя таковым считаю», - подытожил Илья Владимирович.