11.04.2011 10:43
Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони призвал Евросоюз помочь его стране в борьбе с нелегальными мигрантами, прибывающими из Северной Африки. Об этом сообщает КорреспонденТ.net.

Как пишет газета «La Repubblica», Берлускони, прибыв на остров Лампедуза во второй раз за последние 10 дней, заявил: «Европа – это что-то настоящее и конкретное, или ее вовсе нет. В таком случае лучше нам опять жить порознь и каждому по отдельности бороться со своими страхами и эгоизмами».

Итальянский премьер обратился к Брюсселю: «Европа должна разделить с нами прием иммигрантов. Проблема иммиграции может быть только общеевропейской проблемой».

Издание отмечает, что это послание адресовано структурам ЕС и правительствам стран - во главе с Францией и Германией - не слишком расположенных открывать свои границы иммигрантам, которым Италия готовится предоставить временные виды на жительство.

11 апреля в Брюсселе на саммите министров внутренних дел ЕС глава МВД Италии намеревается поставить следующие вопросы: применение европейской директивы по международной защите, декрет о временных видах на жительство, предоставление дополнительных средств для управления сложившейся чрезвычайной ситуацией.

Напомним, правительство Италии намерено подписать декрет о выдаче беженцам из Туниса, которые находятся на острове Лампедуза, временных разрешений на передвижение по территории Шенгенской зоны.

Остров Лампедуза располагается в море между Италией и Тунисом. С начала 2011 года в связи с народными волнениями в Северной Африке на Лампедузу начали массово прибывать беженцы. Ранее в феврале глава МВД Италии заявил, что проблема с иммигрантами из Северной Африки сопоставима с падением Берлинской стены в 1989 году.