11.04.2011 15:00
Сумщина имеет все предпосылки к демографическому росту. Благодаря реализации областной программы «Репродуктивное здоровье нации до 2015 года» на Сумщине удалось улучшить показатели репродуктивного здоровья населения.

Как передают Сумы.инфо, об этом рассказали заместитель начальника управления здравоохранения облгосадминистрации Светлана Кривцун и главный акушер-гинеколог Татьяна Витковская.

Благодаря реализации пунктов программы удалось снизить перинатальную и младенческую смертность, смертность новорожденных от дыхательных расстройств. Среди беременных стали реже встречаться анемии.

Еще один позитивный момент - снижение уровня подростковой беременности и количества абортов среди подростков. Также Сумщина входит в число лучших областей Украины по грудному вскармливанию детей.




В прошлом году в рамках реализации Программы был приобретен хирургический комплекс для новорожденных в отделение интенсивной терапии Сумской областной клинической больницы, создан резервный фонд медикаментов для оказания неотложной помощи беременным, роженицам, новорожденным. Все роддома обеспечены вакцинами для новорожденных. Благодаря стараниям областной власти улучшается материальная база ряда родильных отделений, в частности в Шостке, Ромнах, Сумах. В планах - создание в крупных городах области межрайонных центров оказания акушерско-неонаталогической помощи.

Всего же в текущем году на реализацию Программы планируется использовать около четырех миллионов гривен: 2 млн. грн. из областного бюджета и 2 - из местных бюджетов и внебюджетных источников. На эти средства планируется приобрести аппараты для УЗИ экспертного класса, реамобиль для выездной акушерской бригады.

Также планируется расширение сети клиник, дружественных к молодежи. Что касается кадрового потенциала, то область может похвалиться квалифицированными медиками в сфере репродуктивного здоровья. И в этом главный залог успешной работы.