02.05.2011 11:13
Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин теперь не видит оснований для смены правительства в Украине.

Об этом он заявил в интервью 5-му каналу, пишет УНИАН.

Отвечая на вопрос, не стоит ли отправить правительство в отставку, поскольку многие его инициативы, к примеру, пенсионная реформа, проект Трудового кодекса, были раскритикованы Президентом, В. Литвин сказал: «Существует известный принцип - на переправе коней не меняют».

В то же время, по словам председателя ВР даже, если представить, что отставка состоится, вряд ли найдутся желающие занять там место на короткий срок.

В. Литвин объяснил, что уже осенью начнется подготовка к парламентским выборам. «И за этот период, как мне кажется, у нас будет тесновато в оппозиции. Вы прекрасно понимаете, что люди у нас поддерживают преимущественно тех, кто критикует власть», - сказал спикер.

«Именно поэтому идти на определенный период в правительство, даже если представить гипотетически, что будет принято решение об отставке, я думаю таких смельчаков, готовых к самопожертвованию, практически не будет», - прибавил он.

В. Литвин убежден, что нынешнему правительству стоит дать возможность реализовать себя в полной мере, доказать его «реформаторские и созидательные таланты».