02.05.2011 11:43
Экс-министр иностранных дел Владимир Огрызко считает, что Украина должна выдержать паузу в отношениях с Беларусью после высказываний Александра Лукашенко в адрес украинских властей.

«Я думаю, нужно взять дипломатическую паузу», - сказал Огрызко, добавив, что стоит дождаться, когда Лукашенко захочет «аккуратно, красиво извиниться». Об этом пишет Сегодня.

При этом, по убеждению Огрызко, подобные высказывания в дипломатии неприемлемы. «Даже на уровне председателей колхозов, мне кажется, нужно находить нормальные формулы для выражения своих мнений», - сказал он.

Огрызко сказал о председателях колхозов после того, как народный депутат от Партии регионов Леонид Кожара отметил, что Лукашенко пришел в политику после председательства в колхозе.

«Помню господина Лукашенко с 90-го года, когда он был молодым депутатом Верховной Рады Беларуси, позже он стал президентом, а в депутатство он пришел с должности председателя колхоза, и мне кажется, что в данном случае он просто забыл, что он уже не в той старой должности, а является президентом большой страны, и такие высказывания просто нельзя озвучивать», - сказал народный депутат.

При этом он заметил, что Украина остается партнером народа Беларуси, но когда речь идет о персональных оценках, «это вносит негатив в межгосударственные отношения».

Напомним, что 26 апреля Александр Лукашенко заявил, что руководство Украины продемонстрировало несамостоятельность своей политики в отношении Беларуси, отозвав под давлением Еврокомиссии свое приглашение, направленное белорусскому лидеру, на Киевский саммит по вопросам безопасного и инновационного использования ядерной энергии.

«К сожалению, вшивости хватает и у нынешнего руководства Украины. Вопрос нужно поставить Януковичу, почему белорусский президент не присутствует на их мероприятиях», - сказал Лукашенко.

По его словам, Киев начал «танцевать под дудку» Брюсселя в отношениях с Беларусью.