13.05.2011 10:38
В пресс-центре ИА «НАШ ПРОДУКТ» прошла пресс-конференция на тему: «Х Юбилейный Международный турнир по спортивной гимнастике на Кубок Стеллы Захаровой: спортивные достижения и общественное событие».

21 мая в киевском Дворце спорта пройдет Х Юбилейный Международный турнир по спортивной гимнастике на Кубок Стеллы Захаровой. На протяжении последних 10 лет турнир достиг высочайшего уровня, о чем свидетельствует участие в нем известных спортсменов, в первую очередь, олимпийских чемпионов. Фактически, это единственные масштабные соревнования по спортивной гимнастике, которые проходят в нашей стране. Об этом пишет Багнет.

В этом году в Киев съезжаются спортсмены из элитных гимнастических держав: России, Словакии, Италии, США, Словении, Франции и других. Признаком высокого уровня соревнований является приезд президента Европейского союза гимнастики Жоржа Гельзека и президента Международной федерации гимнастики Бруно Гранди.

- Мы не гонимся за количеством, мы гонимся за качеством – в Киев приедут спортсмены из 11 ведущих гимнастических стран. Сборные оплачивают только проезд, все остальные расходы мы берем на себя, - сообщила Стелла Захарова. - Мы получили официальное письмо от президента Международной федерации гимнастики о том, что наш турнир включен в календарный план Международной федерации. В Европе нет аналогичных турниров, есть только в США. Вы знаете, что США – гимнастическая страна, сам президент там присутствует на соревнованиях. Самый дешевый билет в 8-тысячном зале на Кубке Америки стоит $50, у нас вход бесплатный. На Кубке Америки призовой фонд $10 тысяч, у нас – $8 тысяч.

Первый заместитель главы Государственной службы молодежи и спорта Украины Сергей Глущенко подчеркнул огромную значимость Кубка Стеллы Захаровой для развития спорта в Украине.

- Занятия спортом – залог комфортной жизни в стране. То, что государство обращает меньше внимания на спорт, чем 20 лет назад, не секрет. К счастью, для гимнастики в этом году мы смогли добиться государственного финансирования (около 3 миллионов гривен), и закупить новое оборудование, которое сейчас монтируется во Дворце спорта. Хорошо, что есть люди, которые болеют спортом, посвятили всю свою жизнь спорту. Стелла – такой человек, - отметил Сергей Глущенко.

Стелла Захарова рассказала, что благодаря популярности турнира к ней в секцию родители приводят детей уже в 2,5 годика, и просят записать на занятия.

- Это означает, что о нас знают, что мы смогли привлечь внимание к нашему виду спорта. Даже, если, позанимавшись гимнастикой год-два, дети переходят в другие виды спорта, например, в плавание, они благодарят нас за ту базу, которую мы им дали. Самое главное, что дети не уходят из спорта, - считает Стелла Захарова.

По просьбе журналистов Стелла Захарова рассказала, что, наконец-то, найден компромисс с украинской Федерацией, с которой у олимпийской чемпионки были разногласия.

- Не хочу больше негатива. Выискивание журналистами негатива не всегда несет результат. У меня сейчас хорошие отношения с Федерацией гимнастики, ее возглавляет титулованный спортсмен Игорь Коробчинский, который понял, что нужно работать на результат, - сообщила Стелла. - Мы очень плодотворно поработали в этом году: сборная Украины будет выступать на Кубке тремя основными составами. Надеюсь, в будущем у нас будут складываться хорошие отношения, ведь если Федерация будет создавать конфронтацию, мы не сможем достигать высоких результатов.