18.11.2008 17:59
СБУ следует заниматься своими прямыми обязанностями, а не искоренять свободу слова. Такое мнение корреспонденту From-UA высказал народный депутат Украины от фракции «Наша Украина-Народная самооборона» Геннадий Москаль, комментируя жесткие действия СБУ в отношении украинских СМИ, а именно атаку СБУ сразу на два интернет-сайта - «Багнет» и Дэйли-UA.

«Это цепочка глупостей, которую делает Госбезопасность. Как можно запретить интернет? Кто хочет - читает, кто нет - игнорирует. Начинать репрессии против интернет-изданий - просто глупо и не вписывается абсолютно ни в какие рамки. Как интернет может влиять на национальную безопасность Украины? Это бред. СБУ надо заняться экстремистскими организациями как «Прорыв», «Севастополь - Крым - Россия», Евразийский союз молодежи, Союз православных граждан, которые действительно призывают к нарушению территориальной целостности Украины. А критика власти - это признано Европейским судом по правам человека, где говорится, что нет ограничений критики власти. Власть просто не должна давать для этого повод», - заявил Москаль.

Нунсовец также отметил, что в свое время сам неоднократно был объектом критических публикаций интернет-сайта «Багнет».

«В «Багнете» я был фигурой N1 в негативе, но никогда не имел к нему никаких претензий - пусть пишут, пусть рекламируют меня, зарабатывают на мне деньги. Никогда Министерство внутренних дел ни на какое интернет-издание не наезжало, хотя оно является объектом критики во всех интернет-изданиях», - пояснил депутат.

«Ну закроют сегодня «Багнет», а завтра откроют «Нож-штык». Разве этим можно решить проблему? Откроют в соседней России и оттуда будут публиковать то, что считает нужным их редакционная политика. Т.ч. я считаю, что такими действиями СБУ на свою голову накликает абсолютно нездоровую критику», - резюмировал Москаль.

С мнением других экспертов на эту тему вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ.