31.05.2011 00:20
В Одесской области завершается ликвидация последствий крупнейшего разлива нефтепродуктов, когда загрязненным оказалось побережье от Каролино-Бугаза до 16-й ст. Фонтана. Как заявил губернатор Эдуард Матвийчук, пляжи уже очищены на 90%, собрано свыше 250 т смеси песка и нефти. «Слаженная работа нашей команды позволила избежать катастрофы», — утверждает чиновник.

А в пресс-центре облМЧС нам рассказали, что установили виновников выброса. Это — российский танкер «Орион А» и кипрский «Балтик Чиф 1». Утечка произошла в момент, когда «черное золото» перекачивали с одного судна на другое. Владельцев и капитанов танкеров ожидает крупный штраф. К слову, «Орион», по состоянию на 29 мая, проходил Керченский пролив, «Балтик Чиф 1» находился в Николаевском порту. Об этом пишет Сегодня.

Между тем, у специалистов победные заявления чиновников вызывают сомнения.

«Если разлив произошел, как официально сообщалось, в нейтральных водах, то на море должно образоваться огромное пятно, — говорит сотрудник Института биологии южных морей Сергей Дятлов. — На берег могло выбросить только часть нефтепродуктов, причем не самую большую. Но сбор нефти с воды никто не проводил, хотя для этого есть вполне эффективные технологии (к примеру, в ОНУ им. Мечникова разработан метод очистки моря от нефтепродуктов с помощью «умных» бактерий. — Авт.). А значит опасность никуда не делась. Возможна массовая гибель рыбы и птиц, а также накопление живыми организмами токсинов».

1 тонна нефти способна покрыть за считанные часы 12 кв. км поверхности моря.