31.05.2011 10:00
Силы НАТО непосредственно после отбытия из Триполи Президента ЮАР Джейкоба Зумы нанесли по ливийской столице новые удары, есть жертвы и пострадавшие.

Глава ЮАР посетил Триполи 30 мая для переговоров с ливийским лидером Муаммаром Каддафи о методах мирного урегулирования вооруженного конфликта в стране. Об этом пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

Уже возвратившись домой, Д.Зума в эфире южноафриканского телевидения заявил, что вмешательство НАТО, у которой ему пришлось просить разрешение для визита в Ливию, подрывает единство Африканского союза (АС).

Д.Зума также подтвердил, что М.Каддафи готов выполнять разработанную АС «дорожную карту» для восстановления мира в североафриканской стране.

Как сообщил ливийский государственный телеканал «Аль-Джамахирия», авиация НАТО в ночь на 31 мая нанесла очередные авиаудары по Триполи, в результате бомбардировки в городе «есть жертвы, нанесен материальный урон».

Напомним, во время состоявшейся в понедельник встречи с Президентом ЮАР лидер Ливии попросил созвать внеочередное заседание Совбеза ООН, на котором должны быть пересмотрены «механизмы применения резолюции 1973» на территории его страны.

В ходе встречи Д.Зума заявил, что М.Каддафи готов пойти на перемирие, чтобы остановить боевые действия в Ливии.

Ранее сообщалось, что самолеты НАТО уничтожили в Ливии за последние сутки четыре командных бункера, три склада боеприпасов и военную топливную станцию, сообщается в полученной в понедельник сводке командования операцией альянса «Объединенный защитник».

Один из 120 офицеров, покинувших войска ливийского лидера, генерал Малюд Масуд Халаси сообщил в понедельник, что у М.Каддафи осталось не более 20% от его армии.

Ранее стало известно, что службу в армии ливийского лидера М.Каддафи оставили 120 офицеров, которые перебрались в Рим.