Азаров обвинил Еврокомиссию в дискриминации по отношению к Украине
31.05.2011 12:41
Премьер-министр Николай Азаров считает дискриминационной позицию Европейской комиссии в переговорах по зоне свободной торговли, передает КорреспонденТ.net.

Так, говоря о квотировании сельхозпродукции, он подчеркнул, что Украина имеет значительный экспортный потенциал, но Еврокомиссия при этом предлагает установить минимальные квоты.

«По сути это дискриминационный подход. Мы вообще противники всяких квот в свободной торговле, мы сторонники либеральной торговли», - подчеркнул Азаров.

По словам Азарова, Украина согласна на введение 10-летнего переходного периода, в ходе которого квоты будут увеличиваться.

Вместе с тем, говоря о рынке услуг автоперевозчиков, премьер подчеркнул, что в этом секторе в Украине задействовано большое количество работников.

«По сути Еврокомиссия занимает также дискриминационную позицию, то есть они не готовы допустить наших перевозчиков на свой рынок», - сказал Азаров, отметив, что в этом вопросе Украина также готова на переходной период.

Как сообщалось, в ходе встречи с министром иностранных дел Греции Димитрисом Друцасом Азаров отметил, что в переговорах остается три неурегулированных вопроса: относительно квотирования украинской сельхозпродукции, услуг автоперевозчиков и географических названий товаров.